Разновидности качеств видео - Форум Allsoft-Team
22:43:31
2024.04.27
 
Главная Форум Поиск Интернет-магазин РАРОГ® Игры Скрипты для uCoz Вход Регистрация

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Тему просматривают: Гость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум Allsoft-Team » Курилка » Фильмы » Разновидности качеств видео
Разновидности качеств видео
-=}{0TT@БЬ)Ч=-  Дата: Пятница, 2009.09.25, 15:39:08 | Сообщение # 1
-=}{0TT@БЬ)Ч=-
Хакерство - это стиль жизни
Сообщений: 243
[ 5 ]
Награды: 4
BDRip: Качество изображения и звука - великолепные. Разрешение видео 1920x1080 или 1280x720. В качестве звуковой дорожки могут использоваться различные форматы цифрового аудио, вплоть до Dolby Digital 5.1. Возможен рип из 3-х регионов (А, В, С). Отличается от DVD9 лучшим качеством изображения за счет более качественного оригинала, сходен с HDTVRip и HD DVDRip. Наиболее распространенный размер от 4.5 до 8 Гб.

DVDRip и LDRip: Это версия делается из DVD или Laserdisc. Качество отличное. Обычно редко новые фильмы, так как они выходят после проката в кинотеатрах.

DVDRip (R5) - рип с DVD 5 зоны (Россия). Качество второсортное как для DVD, сравнимо с очень хорошим TC. Позиционируется как конкуренция пиратам. Обычной такие DVD выходят раньше намного нежели DVD 1/2 зоны.

VHSRip: копия с видео кассеты выпущенной в продажу в основном спортивной тематики, порнография низкого качества или фильмы не переизданные на других носителях (пример фильм-ужасов Scarecrows (1988))

TVRip: копия фильма\программы\другого сделанная с телепередачи или с кабельного ТВ (обычно с помощью кабельных цифровых декодеров)

SATRip:Материал записан непосредственно со спутника. Качество изображения и звука лучше, чем у TVRip.

HDTVRip: Качество изображения и звука - великолепные. Разрешение телевидения высокой ч?ткости 1920x1080 или 1280x720 значительно превышает разрешение обычного телевидения (720х480 - для NTSC и 720x576 - для PAL). В качестве звуковой дорожки могут использоваться различные форматы цифрового аудио, вплоть до Dolby Digital 5.1. Отличается от DVDRip'а лучшим качеством изображения за счет более качественного оригинала.

HD - этой абревиатурой обычно обобщают все форматы, которые так или иначе относятся к HDTV.

HDV - это стандарт записи видео высокой четкости для относительно дешевых любительских видеокамер. При этом видео записывается на обычную miniDV кассету в формате MPEG2 с битрейтом 25 Мбит/c. Качество такого видео хуже, чем других HD форматов.Битрейт HDV не намного больше битрейта, с которым вещают спутниковое телевидение (25 Мбит/c у HDV против 18-19 Мбит/c у HDTV телевидения).

Другие сокращения:

TS= Telesync (описано выше)
TC= Telecine (описано выше)
SCR= Screener (описано выше)
WS= Widescreen
LETTERBOX= другой термин для Widescreen
LIMITED= фильм показывал в менее, чем 500 кинотеатрах
DC= "Director's Cut"
SE= "Special Edition"
FS= релиз в Fullscreen, т.е. полный
PROPER= предыдущий релиз этого фильма был отстойный по сравнению с этим
RECODE = релиз переделанный в другой формат или заново кодированный
DUPE= второй релиз того же фильма другой релизной группой (обычно краденный у первой)
RERIP= новый рип фильма
Subbed= фильм с титрами
WATERMARKED = Маленькие логотипы тв-канала или релизера.

Чем принципиально HDTV отличается от стандартного телевидения?
HDTV имеет более высокое разрешение по сравнению со стандартным телевидением. Разрешение изображения стандартного телевидения равно 720x480 для системы NTSC и 720x576 для системы PAL.Стандартые разрешения для HDTV - это 1920x1080 (1080i) и 1280x720 (720p). HDTV не имеет стандартов для передачи видео в формате 4:3 - только 16:9.HDTV поддерживает скорость до 60 прогрессивных кадров в секунду в то время, как стандартное телевидение поддерживает только 25/30 кадров в секунду (или 50/60 полукадров в секунду). Также HDTV поддерживает различные цифровые аудио форматы (вплоть до Dolby Digital 5.1).

Cтандарты HDTV
Сегодня в мире распространены в основном два стандарта, которые используются для HDTV-вещания. 720p (p - прогрессивная развертка) и 1080i (i - чересстрочная развертка). Стандарт 1080i определен в Рекомендациях ITU-R BT.709-5.
Стандарт, обеспечивающий максимально возможное качество HDTV - 1080p, в вещании пока не используется, но представлен на Blu-Ray и HD DVD дисках.
В 1080i/p изображение состоит из 1080 активных линий по 1920 отсчетов в каждой, соотношение сторон - 16:9, использованы квадратные пиксели.
Стандарт 720р определен SMPTE как телевизионный стандарт 296M-2001. Этот стандарт обеспечивает 720 линий в кадре и 1280 отсчетов в линии.Соотношение сторон - 16:9, использованы квадратные пиксели.
Традиционное телевидение использует так называемое "чересстрочное" сканирование (interlaced - обозначается буквой "i"), при котором каждый кадр отображается на экране в два захода. В первом заходе выводятся нечетные линии за 1/50 (Европа) или 1/60 (США) секунды, во втором за такое же время - четные линии. Вывод полного кадра происходит 25 (Европа) или 30 (США) раз в секунду. В системах прогрессивного сканирования ("p" - progressive) полный кадр изображения выводится каждую 1/50 или 1/60 секунды.
Что означают буквы i и p (720p и 1080i)?
Буква i означает то, что видео идет со скоростью 50 или 60 полукадров в секунду (interlaced). Такое решение позволяет уменьшить поток данных при передаче видео, но при этом появляются "артефакты движения".Буква p означает то, что видео идет со скоростью 24, 25, 30, 60 полных кадров в секунду (progressive scan). При просмотре такое видео выглядит более естественным. Недостатками такого решения являются меньшая скорость (меньше кадров в секунду) и либо больший поток для передачи видео при 50 и 60 кадрах в секунду.

Насколько большая разница в качестве между DVD и HDTV?
Разница огромная, но чтобы ее увидеть нужно иметь хороший монитор (ЖК желательно 19'' или ЭЛТ 19''-21''), HDTV телевизор, проектор или плазму. На обычном телевизоре, обычной плазме и обычном проекторе вы не увидите почти никакой разницы между HDTV и DVD.

Существуют ли форматы лучше HDTV?
Да. В США, например, некоторые каналы вещают в формате ATSC. По сути это тот же HDTV, но поддерживается формат видео 1080p. Также разрабатывается формат UHDTV, но дойдет он до нас не раньше чем через 10-20 лет . Формат UHDTV поддерживает видео с разрешением до 7680x4320.

Словарь терминов

Analog TV (Аналоговое телевидение): телевидение, осуществляемое с помощью аналоговых сигналов, величина которых изменяется во времени непрерывно. Сегодняшняя система телевидения использует магнитные волны, чтобы передать и показать картины и звук.

ATSC (Advanced Television Systems Committee): организация, разрабатывающая и утверждающая стандарты для передовых телевизионных систем, в том числе и HDTV. Наиболее широко стандарты ATSC распространены в США и Канаде.

ASI(Asynchronous Serial Interface): асинхронный последовательный интерфейс. Предназначен для передачи транспортных пакетов MPEG-2 по коаксиальным и многомодовым волоконнооптическим линиям связи.

Dolby Digital (AC-3): алгоритм кодирования звукового сигнала компании Dolby третьего поколения. Это алгоритм кодирования, основанный на особенностях частотной избирательности человеческого слуха, разработанный для применения низких скоростей передачи данных с максимально возможным качеством звука.
DTV (Цифровое телевидение): система цифрового ТВ, включающая ТВ высокой четкости (HDTV(ТВЧ), 1080i/720p), ТВ стандартной четкости (SDTV(ТСЧ), 480i/480p) и ряд других цифровых систем.

DVB (Digital Video Broadcasting Project): организация, которая разрабатывает технологии для цифрового телевидения. В Европе наиболее широко используются следующие протоколы передачи, разработанные DVB: DVB-C (для кабельных сетей), DVB-S (для спутникового вещания), DVB-T (для наземного эфирного вещания). DVB разрабатывает не только протоколы передачи, но и стандарты для интерактивных приложений, таких как приставки цифрового телевидения (set-top boxes) и т.д. Другие DVB протоколы включают MHP (multimedia home platform, сокращенно DVB-MHP), DVB-M (стандарт измерений сигналов DVB-S/T/C), DVB-H ("обновление" стандарта DVB-T, которое позволяет доставлять цифровой поток в мобильные устройства по наземным эфирным сетям).

DVI (Digital Video Interface): спецификация интерфейса, внедренная организацией Digital Display Working Group (DDWG). По этой спецификации выполнен разъем, который может передавать как цифровые, так и аналоговые видеосигналы. Различают три подтипа таких интерфейсов: DVI-D - для цифровых сигналов, DVI-A - для аналоговых, DVI-I - для цифровых и аналоговых сигналов. DVI-выходами сейчас оснащаются компьютерные графические адаптеры и HDTV-приемники. DVI - входы есть у большинства современных HDTV-совместимых устройств.

Interlace (i) Scan (Чересстрочное сканирование): способ сканирования, при котором каждый кадр отображается на экране в два захода. В первом заходе выводятся нечетные линии за 1/50 секунды, во втором за такое же время -четные линии. Вывод полного кадра происходит 25 раз в секунду.

ISDB (Integrated Services Digital Broadcasting): стандарт цифрового телевидения, разработанный в Японии. Он интегрирует в себя различные виды цифрового контента. Это может быть HDTV, SDTV, звук, графика, текст и т.д.
HD-Ресивер (также декодер, тюнер, set-top-box): оборудование, способное принимать и передавать сигналы HDTV.

HDMI (High Definition Multimedia Interface): интерфейс с 19-контактным разъемом, обеспечивающий скорость передачи данных до 5 Гбит/с для поддержки передачи видеопотока и многоканального звука по единому кабелю. В HDMI также применяется технология Intel HDCP для защиты данных и гарантированного защищенного доступа к аудио- и видеоконтенту. HDTV использует менее половины ширины канала, который обеспечивает стандарт HDMI (5 Гбит/с), так что данный разъем можно закладывать в новые разработки с дальнейшей перспективой на какие-либо новые технологии и потенциалы. Готовые кабели HDMI существуют как в вариантах HDMI-HDMI для обычного цифрового соединения, так и в версии HDMI-DVI для обеспечения плавного перехода с оборудования, в котором применяется интерфейс DVI. Стандарт HDMI является полностью обратносовместимым со стандартом DVI.

HDCP (High-bandwidth Digital Content Protection): метод шифрования, разработанный компанией Intel, который защищает цифровые медиаданные при передаче их по интерфейсу DVI. Передача информации между источниками видеосигнала (компьютером, DVD-плейером, приставкой set-top box и т.п.) и цифровым дисплеем (LCD, плазменной панелью, проектором, и т.п.) происходит в зашифрованном виде.

High resolution (Высокое разрешение): количество пикселов (элементов изображения), соответствующее 1920 по горизонтали и 1080 по вертикали или 1280х720.

MPEG-2: видеостандарт, разработанный группой MPEG, для применения на высоких скоростях передачи данных. Транспортный поток MPEG-2 лежит в основе всех существующих стандартов цифрового телевидения - DVB, ATSC, ISDB.

Progressive (p) Scan (Прогрессивное сканирование): Способ сканирования, при котором полный кадр изображения выводится каждую 1/50 секунду.

QAM256 (Quadrature Amplitude Modulation): квадратурная амплитудная модуляция: способ многопозиционной модуляции несущей, предусматривающий изменение ее амплитуды и фазы. Одним состоянием несущей передается 16 бит информации. На этом типе модуляции основан стандарт DVB-C, применяемый в цифровых кабельных сетях.

SDTV (Телевидение стандартной четкости): телевидение со стандартным разрешением до 480р, формат кадра 16 : 9 или 4 : 3, звук - Surround Sound

4 : 3: Традиционный телевизионный формат кадра. Отношение ширины экрана к высоте 4 : 3.

16 : 9: Формат кадра для широкоэкранных стандартов цифрового телевидения, таких как HDTV и частично SDTV. Отношение ширины экрана к высоте 16:9.



[qc][/qc]
[qc][adminred] ИНТЕРНЕТ МАГАЗИН ДЛЯ НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН RAROG.pro[/adminred]
[/qc]
Форум Allsoft-Team » Курилка » Фильмы » Разновидности качеств видео
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Статистика Форума
Последнии темы Читаемые темы Лучшие пользователи Новые пользователи

Музыка пользователя

(1)

Лc как Вконтакте (прикольно)

(1)

Проститутки Москвы

(0)

Майл ру анонсировала новый сервис

(0)

Новый форум свежих софтов и ирг для ПК

(0)

Огромный портал обновленных программ и игрушек для ПК

(0)

Игровые Автоматы

(0)

paytightihos

(0)

fukalotiseryu

(0)

drupsplurry

(0)

Oбщение

(8)

Робот на форум

(6)

Оценивайте

(5)

помогите плиз!

(5)

Баннер

(5)

заказ

(5)

Красивые друзья сайта

(4)

Играем в города

(4)

Какой у вас был мабильник!

(4)

Какую музыку вы слушаете?

(4)

  • -=}{0TT@БЬ)Ч=-
  • -=Fotogr@qp=-
  • Strike
  • {_-=keyn=-_}
  • Artem06660
  • orochi
  • Sherxan
  • TeRRor4iK
  • ToKKi
  • KaRaL
  • CrazyCat
  • BloodRain
  • antonshc
  • Nafanya
  • Drager
  • Eksigo
  • Dober
  • -=}{0TT@БЬ)Ч=-
  • Hapk
  • Strike
  • © Allsoft-Team™ - Cофт, Игры, Фильмы онлайн, ICQ 2024
    Использование материалов с этого сайта допускается только с разрешения администрации.
    Авторы проекта не несут ответственности за содержание рекламных материалов и файлов, размещенных на сторонних серверах.